viernes, mayo 18, 2018

Hockey ~ El sábado 19, se juega en Stefenelli

Torneo Integración

10:30 9na. (S-10) Roca - CAI
11:00 8va. (S-12) Roca - CAI
12:00 7ma. (S-14) Roca - CAI
13:30 6ta. (S-16) Roca - CAI
15:00 Sub-21 Roca - CAI
16:30 1ra. Damas Roca - CAI

jueves, mayo 17, 2018

Programa de competencia para el sábado 19 de mayo


Mayores
Torneo Oficial A
16:00 Roca - Patagonia (en Stefenelli)
16:00 Dinos - Neuquén (en Plaza Huincul)
16:00 Conejos - Marabunta (en Plottier)

Torneo  Oficial B
14:30 Roca XV - Regina (en Stefenelli)
15:30 La Picasa - Cipolletti (en Cinco Saltos)
16:00 Los Patos - Allen (en Centenario)

Juveniles M15
Torneo Norpatagonico
11:00 Neuquén - Santa Roca (en Neuquén)
11:00 Argentino - Marabunta (en Bahía Blanca)
A/C Catriel - Sportiva (en Catriel)
A/C Universitario - Roca (en Bahía Blanca)

Juveniles M16
Torneo Norpatagonico
11:00 Argentino - Marabunta (en Bahía Blanca)
12:40 Neuquén - Santa Roca (en Neuquén)
A/C Catriel - Sportiva (en Catriel)
A/C Universitario - Roca (en Bahía Blanca)

Juveniles M17
Torneo Norpatagonico
12:30 Argentino - Marabunta (en Bahía Blanca)
14:20 Neuquén - Santa Rosa (en Neuquén)
A/C Catriel - Sportiva (en Catriel)
A/C Universitario - Roca (en Bahía Blanca)

Infantiles
Encuentro Multitudinario
Sábado 19 desde las 10:30 en Neuquén

A/C: Horario a Confirmar.

viernes, mayo 11, 2018

Programa de competencia para el sábado 12 y domingo 13 de mayo




Mayores
Clasificación
16:00 Marabunta 1 - Neuquén 1 (en Marabunta)

Amistosos
14:30 Roca M19 - Regina (en Stefenelli)
14:30 Marabunta - Cipolletti (en Marabunta)
15:30 Roca - La Picasa (en Stefenelli)

Juveniles M15
5ta. fecha
14:00 Neuquén A - La Picasa (en Neuquén)
14:30 Catriel - Roca (en Catriel)
14:30 Marabunta - Dinos (en Marabunta)
A/C Neuquén B - Patagonia (en Neuquén)

Juveniles M16
5ta. fecha
15:30 Neuquén - ALcaman (en Neuquén)
16:00 Catriel - Roca (en Catriel)
Libre: Marabunta

Juveniles M17
5ta. fecha
14:30 Conejos - Marabunta (en Conejos)
15:00 Allen - Neuquén (en Allen)
Postergado: Roca - Los Patos 

Femenino
Cuarta fecha - Domingo 13 de mayo
Desde las 11:00 todos los Clubes en Roca RC

viernes, abril 27, 2018

Programa de competencia para el sábado 28 de abril.



Mayores
Torneo Nivelación - Clasificados
16:00 Dinos - Roca XV (en Plaza Huincul)
16:00 Conejos - Marabunta (en Conejos)

Torneo Nivelación - Cuartos de final
12:00 La Picasa - Los Patos (en La Picasa)
16:00 Marabunta 1 - Patagonia (en Marabunta)
16:00 Neuquén 1 - Neuquén 2 (en Neuquén)
16:30 Allen - Regina (en Allen)

Juveniles
Juveniles M15 
Torneo Norpatagonico
11:00 Marabunta - Universitario (en Marabunta)
12:00 Roca - Argentino (en Stefenelli)

Juveniles M16
Torneo Norpatagonico
12:30 Marabunta - Universitario (en Marabunta)
13:30 Roca - Argentino (en Stefenelli)

Juveniles M17
Torneo Norpatagonico
14:00 Marabunta - Universitario (en Marabunta)
15:00 Roca - Argentino (en Stefenelli)

Juveniles M19
Amistoso 
16:30 Roca - Argentino (en Stefenelli)

jueves, abril 26, 2018

Segunda fecha del certamen valletano de rugby femenino.


Roca RC se presentó en Neuquén RC por la segunda fecha del certamen de la Unión Alto Valle de rugby femenino logrando dos victorias y cayendo ante las locales.

La tarde del domingo tuvo al conjunto roquense superando 40-0 a Allen RC y 54-0 a Conejos de Plottier, cayendo 12-0 ante Neuquén RC. De esta manera, las “rojas” sumaron buenos puntos para el torneo y el récord quedó con 5 triunfos y una derrota.

Por su parte, las juveniles sumaron amistosos para seguir con la etapa de crecimiento.

El plantel “rojo” estuvo integrado por Valeria Molina, Amy Morro, Agustina Juárez, Tatiana Flores, Carolina De Rosa, Iveth Dalinger, Solange Herrera, Valeria Cotelo, Carolina Becerra (mayores); Julieta Gutiérrez, Gabriela Díaz, Lara Castillo, Sofía Stobbia, Zoe Pellegrini, Erika Romero (juveniles). 


Foto: José Luis Tejada
Vía: ANR


viernes, abril 20, 2018

Programa de competencia para el fin de semana



Mayores
Torneo Nivelación - Clasificados
16:00 Roca - Conejos (en Stefenelli)
16:00 Marabunta 2 - Dinos (en Marabunta)

Torneo Nivelación - Cuartos de final
14:30 Marabunta 1 - La Picasa
16:00 Neuquén 1 - Catriel (en Neuquén)
16:00 Neuquén 2 - Allen (en Neuquén)
16:00 Patagonia - Los Patos (en Patagonia)

Juveniles M15 
Torneo Apertura
12:00 La Picasa - Roca (La Picasa)
14:30 Neuquén A - Marabunta (en Neuquén)
14:30 Neuquén B - Catriel (en Neuquén)
14:30 Patagonia - Dinos (Postergado)

Juveniles M16
Torneo Apertura
16:00 Catriel - Marabunta (en Catriel)
Alcamán - Roca (Posterga Alcamán)
Libre Neuquén

Juveniles M17
Torneo Apertura
13:00 Los Patos - Allen (en Los Patos)
14:30 Neuquén - Marabunta (en Neuquén)

Juveniles
Amistoso
16:00 Regina - Neuquén M19 (en Regina)

Femenino
Domingo 22 - Todos los clubes en Neuquén

viernes, abril 13, 2018

Rugby ~ Programa de competencia para el sábado 14 de abril



Mayores
Torneo del Interior A
15:30 Sportiva - Neuquén (en Sportiva)

Torneo del Interior B
15:30 Roca - Universitario (en Stefenelli)
15:30 Marabunta - Banco (en Marabunta)

Torneo Nivelación A 
13:30 Marabunta 1 - Los Patos (en Marabunta)
14:00 Roca XV - Catriel (en Stefenelli)
16:00 Neuquén 2 - Dinos (en Neuquén)

Torneo Nivelación B
12:30 Marabunta 2 - Allen (en Marabunta)
16:00 Neuquén 1 - Conejos (en Conejos)
16:00 Patagonia - La Picasa (en Patagonia)

Juveniles M15 
Torneo Apertura
12:00 Roca - Neuquén A (en Stefenelli)
13:00 Marabunta - Neuquén B (en Neuquén)
15:00 Catriel - Patagonia (en Catriel)
15:00 Dinos - La Picasa (en Dinos)

Juveniles M16
Torneo Apertura
12:00 Roca - Neuquén (en Stefenelli)
13:00 Marabunta - Alcamán (en Neuquén)
Libre: Catriel

Juveniles M17
Torneo Apertura
12:00 Roca - Neuquén (en Stefenelli)
14:00 Conejos - Los Patos (en Conejos)
14:30 Marabunta - Allen (en Allen)

Juveniles M19
Amistoso
14:00 Roca - Neuquén (en Stefenelli)

Infantiles
Multitudinario
Todos los clubes desde las 09:00 en Marabunta

Hockey ~ Programa de competencia para el sábado 14 de abril



Torneo Integración 
Fecha 2 - Sábado 14 en Stefenelli
10:30 9na. (S-10) Roca - Marabunta A
11:00 8va. (S-12) Roca - Marabunta A
12:00 7ma. (S-14) Roca - Marabunta A
13:30 6ta. (S-16) Roca - Marabunta A
15:00 Sub-21 Roca - Marabunta A
16:30 1ra. Damas Roca - Marabunta A

Foto: Carlos Mir 

martes, abril 10, 2018

En Villa María llegó el primer festejo para el Roca RC




Venció en forma ajustada a San Martín 25-24 y logró la primera victoria en el Torneo del Interior B. 
Roca Rugby Club tuvo su primer alegría en el torneo del Interior B. El quince rojo pudo dar vuelta un partido complicado y venció de visitante a San Martín de Villa María por 25-24. En un juego que le resultó desfavorable en gran parte de su desarrollo el conjunto dirigido por Gabriel Villalba se encontró con la victoria en el tramo final. San Martín había logrado una clara diferencia en el marcador y todo parecía indicar que se quedaba con el triunfo.
Sin embargo, Roca Rc reaccionó en los minutos finales tras ir abajo 24-6 antes de los 20 del segundo tiempo y con un par de tries sorprendió al local y se metió en partido aprovechando fallas defensivas. Un nuevo trie de Juan Zarasola y la posterior conversión de Agustín Pereira le dieron una victoria ajustada al Roca RC.
En la última fecha del grupo el Rojo recibirá el sábado próximo a Universitario de Mar del Plata y San Martín enfrentará a El Trébol.
Posiciones
Zona 1: 1) Trébol de Paysandú 20 (clasificado), 2) Universitario (MdP) 12 (clasificado), 3) San Martín 8, 4) Roca RC 5.

Vía: La Comuna

viernes, abril 06, 2018

Programa de competencia para el sábado 07 de abril



Mayores
Torneo del Interior A
15:30 Neuquén - Huirapuca (en Neuquén) 

Torneo del Interior B
15:30 San Martín - Roca (en Córdoba)
15:30 Marabunta - Comercial (en Marabunta)


Torneo Nivelación A 
16:00 Los Patos - Roca XV (en Centenario)
16:00 Neuquén 2 - Marabunta 1 (en Neuquén)
16:00 Catriel - Dinos (en Catriel)

Torneo Nivelación B
16:00 Allen - Patagonia (en Allen)
16:00 Neuquén 1 - Marabunta 2 (en Neuquén)
16:00 La Picasa - Conejos (en La Picasa)

Juveniles M15 
Torneo Apertura
12:00 Marabunta - Roca (en Marabunta)
12:00 Neuquén A - Catriel (en Neuquén)
12:00 Neuquén B - Dinos (en Neuquén
14:30 La Picasa - Patagonia (en La Picasa)

Juveniles M16
Torneo Apertura
12:00 Marabunta - Roca (en Marabunta)
12:00 Neuquén - Catriel (en Neuquén)
Libre: Alcamán

Juveniles M17
Torneo Apertura
13:30 Marabunta - Roca (en Marabunta)
13:30 Neuquén - Los Patos (en Neuquén)
14:30 Allen - Conejos (en Allen)


viernes, marzo 30, 2018

Programa de competencia para el fin de semana



Mayores
Torneo del Interior A - Viernes 30
15:30 Neuquén -Marista (en Neuquén)

Torneo del Interior B - Sábado 31
15:30 Trébol - Roca (en Paysandú - Uruguay)
15:30 Universitario de Salta - Marabunta (en Salta)

Foto:  Adrián Hernández